Фрезер Skil 1830 AD

Почему я купил этот фрезер? Причина в общем-то проста: он один из самых дешевых, при этом выпущен не безымянной фирмой. Купил я его в Оби примерно за 2600 руб., что соответствовало 100 долл. (в Интернет-магазинах он стоит примерно столько же). Фрезер при этом не совсем хилый, все-таки 1100 Вт, или, как любят писать американцы, 1.475 л.с. Что характерно для Скила, неплохая комплектация (кейс, параллельный упор, направляющая для фрезерования по кругу, 6 фрез), но все невысокого качества. Фрезы, правда, разные: некоторые мне нравятся, а некоторые упорно оставляют неровные края. В общем, неплохой вариант для начала, поэтому я его и купил.

Перед покупкой я немного почитал про фрезерование, и поэтому всего один раз попробовал на отходах фрезеровать "на руках", после чего сразу принялся мастерить стол. "Столом" мою конструкцию назвать трудно, но свою функцию она выполняет (на снимке показан первый вариант; сейчас я сделал верх из 8 мм фанеры, к которой и крепится фрезер):

Текущий вариант столика выглядит так:

На столике лежат два параллельных упора, используемых в разных случаях (при разных диаметрах фрезы). Упоры прижимаются к столику струбцинами. Рабочий элемент фрезера осесимметричен, поэтому нет необходимости подстраиваться под него, в отличие от плоскости диска на циркулярке. Фиксатор высоты базы сломан и заменен на гаечный ключ.

Патрубок подключения к пылесосу не подходит к моему бытовому Electrolux. Я просто обматываю трубку пылесоса изолентой, чтобы входила плотно. К сожалению, при этом на нее не надевается стандартная штанга, поэтому приходится каждый раз после работы снимать изоленту. Мешок заполняется весьма быстро; я использую тканевый одноразовый мешок по несколько раз, вытряхивая его. Главное не смешивать бытовую пыль с опилками, потому что бытовую пыль вытряхивать очень неприятно. Выключатель питания не фиксируется в целях безопасности, поэтому я просто замотал его изолентой. Включение производится вилкой.

Немного раздражает люфт при выставлении глубины: если прижать правой рукой фрезер к ограничителю глубины и левой зажать фиксатор, то после отпускания правой руки фрезер отыгрывает назад около полумиллиметра.

куплен летом 2007, пока в строю

весна 2016: продан на самоделки. Корзина полностью убита (поднимается/опускается только молотком), мотор рабочий.


Вернуться к инструментам