Складной верстак Энкор 14218

Купил складной верстак 14218 в магазине Энкор на Варшавке, цена около 700 руб. Упаковка довольно тяжелая, хотя и компактная; вез на метро и автобусе, руку оттянула прилично. Собрал без проблем, однако обнаружилось, что столик неровный: одна половина стоит под углом, и ее край выше края другой половины. Помогло подтягивание гайки крепления, хотя это должны были сделать на заводе. Верстак, конечно, не очень устойчив (а что можно ожидать от 700-рублевого изделия, которое можно унести в руках), но вполне пригоден для работы.

Особенно мне понравилось на нем шлифовать (можно быстро зажать деталь с боков, что невозможно с табуреткой и струбцинами). Также реализовал (не до конца) давнюю мечту распилить хранящийся лет пять кусок яблоневого сучка (ножовка -- Bahco PrizeCut):

Даже удалось допилить, хотя на второй параллельный распил времени не хватило. Обратите внимание на трещины на срезе, это очень характерно для яблони. Высушить ее без трещин почти невозможно:

В сложенном состоянии довольно компактен и вполне мог бы поместиться за какой-нибудь дверью, но все такие места у нас в квартире уже заняты. Из отрицательных моментов отмечу больший объем работы при уборке пыли по сравнению с маленькой табуреткой.

К сожалению, из-за нехватки места верстак собирается раз в неделю, остальное время лежит на антресолях. Летом будет собран постоянно, когда семья уедет за город. Первые впечатления положительные.

сентябрь 2007

После некоторого опыта работы: при строгании рубанком приходится прижимать ногой, иначе верстак просто прыгает. При поднимании половинок в вертикальное положение силы зажатия винтов не хватает (точнее, не хватает жесткости), так что приходится дополнительно прижимать струбцинами. Уже был случай заклинивания винта тисков с одной стороны; вроде бы разобрался (отпустил один винт крепления). При постановке половинок под углом 45° они болтаются. Ножки гуляют, приходится их дергать, чтобы получить устойчивое положение. В общем, верстак, конечно, сильно бюджетный. Лучше, чем ничего, но второй раз я бы поискал что-то получше.

декабрь 2007


Вернуться к инструментам